У административного центра муниципального образования - села Сидорово - богатая история, уходящая в глубину веков. Оно не раз меняло свое название: в старину именовалось Поповкой (название это возникло из-за того, что в маленьком селении, состоявшем из пяти домов, жили одни попы – Орнадский Аполлон, Знаменский Леонид, Лебедев Павел, Манаков Иван, Орнадский Алексей (дьякон), Летунов, Лобанов), за­тем - Погостом. Жители села и окрестных дере­вень занимались животноводством и земледели­ем, во многих деревнях были маслодельные и маслобойные заводы. Также было много мельниц: водяных, ветряных, паровых.
Кроме этого, местные жители занимались ко­жевенным делом, в деревне Гридино работал ко­жевенный завод. Деревни Тимошкино, Ванчино, Клевопино и Левино славились своими горшечни­ками. Все эти товары продавались на базарах и ярмарках, которые проходили по несколько раз в год. Благодаря этому Сидорово снискало славу торгового села. На ярмарки съезжались купцы из Грязовца, Буя, Любима и Данилова. Местные жи­тели обладали деловой сметкой, и история донес­ла до нас имена купцов Морозова, Матвеева, Гу­рылева, Осокина, Расмагина, которые внесли свой вклад в экономическое развитие края. Фамилия помещика Кулешова сохранилась в названиях речки Кулешовки и деревни Кулешово, а река Москвинка названа так по фамилии помещика Константина Москвина, усадьба которого находи­лась вблизи деревни Гридино.
С именем Александра Кузьмича Кропалева свя­зано появление в селе Сидорово серебристого тополя, завезенного сюда с Кавказа в 1915 году.

Бережно восстанавливается и хранится в здеш­них местах история церкви Рождества Богороди­цы, построенной в Сидорове в XIX веке. По воспо­минаниям видевших ее, она отличалась собствен­ным стилем, величественной красотой колоколь­ни высотой 86 метров. По словам очевидцев, в ясную погоду со смотровой площадки колокольни были видны, как на ладони, не только близлежа­щие деревни, но и весь Грязовец. Разрушили цер­ковь в 1936 году, но память о ней живет в серд­цах местных жителей.

Среди тех, кто прославил здешние места уже в советское время, - выпускник Сидоровской школы Герой Советского Союза Михаил Андреевич Са­марин. Жители бережно хранят память о нем и других земляках, погибших в годы Великой Отече­ственной войны.

Жителей муниципального образования объе­диняют разнообразные общественные меропри­ятия: это народные гулянья, концерты, конкурсы, викторины, приуроченные к всенародным и мест­ным праздникам. Особое внимание уделяется досугу молодежи, в Доме Культуры проводятся не только раз­влекательные и спортивные мероприятия, но и лекции и дискуссии, направленные на противо­действие распространению курения, алкоголиз­ма, наркомании. 3десь проходят спортивные эс­тафеты, Уроки доброты, викторины, конкурсы и фольклорные праздники, в которых охотно уча­ствует местная детвора. Особое внимание уде­ляется работе с женщинами и семьями. Еще одно важное направление деятельности Дома культуры - работа с ветеранами в клубе «Суда­рушка». Стало хорошей традицией организация и проведение Праздника Села, на котором лучшие жители, победители в многочисленных номинациях различных конкурсов, награждаются дипломами и подарками.

Жители муниципального образования старают­ся обустроить и украсить свои дома и улицы, охот­но принимая участие в организуемых местной администрацией субботниках и воскресниках по благоустройству и в конкурсах на лучший дом, луч­шее подсобное хозяйство, лучший колодец, подъезд, балкон. У местной администрации большие планы по дальнейшему обустройству сел и деревень, созда­нию новых рабочих мест и развитию социальной сферы муниципального образования.

1.jpg   2.jpg

3.jpg   4.png