01.06.2017

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

Управлять своими пенсионными накоплениями
можно через Портал госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) появилась возможность дистанционно управлять пенсионными накоплениями. Сервис позволяет сменить негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию без визита в ПФР.
Пользователям Портала, имеющим усиленную  квалифицированную электронную подпись, доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями (включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии). В электронном виде можно подать заявления о переводе накоплений и смене страховщика, который инвестирует их на финансовых рынках.
Все эти услуги доступны и в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда, в который можно зайти с помощью логина и пароля для Портала госусуслуг.

Напомним, что из 1452 заявлений о формировании пенсионных накоплений, принятых на Вологодчине в 2016 году, 930 были о переводе накоплений из негосударственных пенсионных фондов в ПФР, 280 – о переходе из одного НПФ в другой, 201 – о переходе из ПФР в НПФ, 18 – о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), 17 – об отказе от финансирования накопительной пенсии, 6 -  о замене ранее выбранного страховщика.

Пресс-служба ОПФР

по Вологодской области