Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.07.2017

Начало летнего периода охарактеризовано значительным осложнением состояния аварийности при осуществлении пассажирских перевозок. Так только за первые 10 дней июня па территории Российской Федерации в дорожно-транспортных происшествиях с участием автобусов погибло 19 человек и более 70 получили ранения.

Несмотря на принимаемые подразделениями Госавтоинспекции Вологодской области меры по усилению надзора за организацией и осуществлением пассажирских перевозок, в текущем году при осуществлении пассажирских перевозок зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека погибли и 79 травмированы. Рост таких происшествий допущен в г. Череповце с 21 до 32 случаев, а так же в Сокольском, Вытегорском, Кирилловском, Череповецком, Белозерском районах.

25 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 27 человек, допущены по причине нарушения правил дорожного движения самими водителями, осуществлявшими пассажирские перевозки. Рост ДТП таких зарегистрирован г. Череповце - с 7 до 9 и в Сокольском районе с 0 до 1. Остается сложной ситуация и в городе Вологде, где количество происшествий по вине водителей автобусов составило 12 фактов.

Во много благодаря принимаемым мерам со стороны сотрудников ОГИБДД на территории Грязовецкого района за весь период 2016 года, за 1-е полугодие 2017 года дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими по вине водителей автобусов не зарегистрировано.

Исходя из остроты ситуации в сфере пассажирских перевозок на территории Вологодской области подразделениями Госавтоинспекции усилена работа по проведению мероприятий по контролю за соблюдением режима труда и отдыха водителей, их сменности при перевозках на дальние расстояния, по контролю за внесением несанкционированных изменений в конструкцию автобусов, своевременным прохождением технического осмотра, соответствием эксплуатационного состояния автомобильных дорог требованиям безопасности по основным маршрутам перевозок. Данная работа проводится во взаимодействии с подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, миграционного контроля. Также усилия сотрудников ГИБДД нацелены на проведение пропагандистской работы по выработке нетерпимого отношения граждан к деятельности нелегальных перевозчиков, побуждения информирования правоохранительных органов о фактах незаконного осуществления предпринимательской деятельности в данной сфере.

На территории Вологодской области участились факты осуществления перевозок пассажиров автобусами по междугородним маршрутам так называемыми «нелегальными» перевозчиками. Недобросовестные предприниматели, наработав клиентскую базу, по записи набирают пассажиров на определенное время на конкретный маршрут, посадку осуществляют в условленном месте, зачастую прямо среди улицы, без соблюдения элементарных требований безопасности, без прохождения предрейсовых медицинских осмотров водителей и технического контроля состояния автобуса, без обязательного для данных перевозок страхования жизни и здоровья пассажиров.

Для пассажиров, воспользовавшимся услугами таких перевозчиков, возникают значительные трудности в случае наступления несчастного случая или дорожно-транспортного происшествия. У них нет никаких документальных подтверждений, так как никаких расчетных документов перевозчики, как правило, не выдают.

Госавтоинспекция обращается к пассажирам, часто пользующихся междугородними автобусами,  с просьбой пользоваться услугами только легальных перевозчиков. Ваша жизнь и здоровье будут застрахованы от последствий в случае дорожно-транспортных происшествий. Официально работающие перевозчики осуществляют посадки только в общеизвестных оборудованных, обозначенных автостанциях, автовокзалах, их автобусы имеют указатели с наименованием маршрута и его номером, в салонах имеется информация о перевозчике, водителе, кондукторе, контролирующих органах и их номерах телефонов.

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Грязовецкого района в период с 10 по 20 июля 2017 года проводятся мероприятия по профилактике нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок.

     Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание всех участников дорожного движения, инженерно-технических работников на неукоснительное выполнение требований ПДД и нормативно-правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

ПОМНИТЕ! От этого зависит жизнь и здоровье, как Вас самих, так и других людей.

10.07.2017 года                                                                           

                                                                                                               Госинспектор ОГИБДД

МО МВД России «Грязовецкий»
                                                                                                                                        В.Н. Горев
Поделиться:
Дата создания: 18.07.2017 08:53
Дата последнего изменения: 18.07.2017 08:53