Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.03.2018

Информация для размещения в СМИ.

   

В соответствии с ч.1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты.

Согласно ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П ст. 129, ч.1 и 3 ст. 133, ч.1.1,2,3,4 и 11 ТК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему смыслу они не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Следовательно, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Не выплаченные (не полностью выплаченные) работникам суммы заработной платы в виде районного коэффициента и процентной надбавки в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями могут быть взысканы в судебном порядке только с 07.12.2017.

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет Государственная инспекция труда в Вологодской области (г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19).

 

 

Помощник прокурора района                                                            

 

юрист 1 класса                                                                                              М.Г. Кочева

Поделиться:
Дата создания: 30.03.2018 11:18
Дата последнего изменения: 30.03.2018 11:18