Новое в уголовном законодательстве 13.06.2018

Федеральным законом РФ № 111-ФЗ от 23.04.2018 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, которые вступили в силу с 04.05.2018.

Указанные изменения затронули несколько составов преступлений в сфере экономики.

Так, часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ дополнена законодателем новым пунктом «г», предусматривающим ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до шести лет с назначением штрафа и ограничения свободы, либо без таковых.

Внесены изменения в статью 159.3 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми статья теперь именуется как «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция части 1 указанной статьи ужесточена законодателем: арест на срок до четырех месяцев как вид наказания заменен на лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, пункт 4 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса РФ изложен в новой редакции: исключены указанные там ранее ст.159.3, ст.159.6 Уголовного кодекса РФ, что свидетельствует о понижении порогового значения крупного размера ущерба для данных статей с 1 миллиона 500 тысяч рублей до 250 тысяч рублей, особо крупного – с 6 миллионов рублей до 1 миллиона рублей.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               С.А. Швецова

Дата создания: 13.06.2018 10:32

Дата последнего изменения: 13.06.2018 10:32