12.10.2018

В соответствии с пунктом 2.2 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 17.09.2007 № 144 «О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления» прокурорам городов и районов предписано оказывать муниципальным органам помощь в разработке модельных правовых актов, обеспечивая их точное соответствие федеральному законодательству.

Согласно пункту 1.2 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 24.11.2008 № 243 «Об участии органов прокуратуры в законопроектной работе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и нормотворческой деятельности органов местного самоуправления» участие прокуроров городов и районов в разработке нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, надлежит считать одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Прокуратурой Грязовецкого района оказывается методическая помощь органам местного самоуправления в разработке модельных правовых актов, обеспечивая их точное соответствие федеральному законодательству.

В истекшем периоде 2018 года прокурором района в органы местного самоуправления направлено 8 проектов нормативных правовых актов в порядке правотворческой инициативы.

Так, прокуратурой района в ходе осуществления мониторинга полноты правового регулирования вопросов муниципальной службы установлено, что в системе муниципальных правовых актов отсутствует правовой акт, регламентирующий порядок рассмотрения вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органа местного самоуправления.

В целях устранения пробела в правовом регулировании, руководствуясь         ст. 9 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», главе района, а также главам муниципальных образований Грязовецкое и Вохтожское направлен проект постановления «Об утверждении Порядка рассмотрения вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органа местного самоуправления».

По результатам рассмотрения указанных проектов приняты нормативные правовые акты.

Кроме того, в целях реализации положений Федеральных законов        от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Закона Вологодской области от 09.10.2007 № 1663-ОЗ «О регулировании некоторых вопросов муниципальной службы в Вологодской области» в адрес главы района, а также глав муниципальных образований Грязовецкое, Вохтожское, Перцевское и Ростиловское направлены проекты решения представительного органа местного самоуправления «Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих муниципального образования» в порядке нормотворческой инициативы.

По результатам рассмотрения указанных проектов принято 4 нормативных правовых акта, остальные планируется принять в июле 2018 года.

Также прокуратурой района подготовлено 4 проекта модельных нормативных правовых актов:

- «Об утверждении Порядка участия муниципального служащего администрации муниципального образования в управлении политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости, участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя)»;

-«Об утверждении Положения «О порядке предоставления в прокуратуру Грязовецкого района Вологодской области принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы»;

- «Об утверждении Положения о муниципально-частном партнерстве в муниципальном образовании»;

- «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальном образовании».

Указанные модельные проекты рассмотрены, на их основе по состоянию принято 16 соответствующих нормативных правовых актов.

Прокуратура Грязовецкого района Вологодской области

Дата создания: 12.10.2018 09:16