23, 24 октября 2018, на территории Грязовецкого района проходит операция «Пешеход. Пешеходный переход». 23.10.2018

«Пешеход. Пешеходный переход»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем  и уязвимым человеческим телом.

Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие проезжую часть в неустановленном месте, двигающиеся по проезжей части по ходу движения транспортных средств, не использующие световозвращающие элементы.
           Пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
           - при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
           - пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
           - на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
           При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому начинать переход, нужно только убедившись в полной безопасности. Автомобиль не может остановиться мгновенно!

Уважаемые пешеходы! Согласно пункту 4.1. ПДД РФ «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств». За такой вид нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые водители! Помните, на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход имеет преимущественное право в движении. Заблаговременно снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам. Статья 12.18 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, штраф 1500 рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий»

Дата создания: 23.10.2018 12:23

Дата последнего изменения: 23.10.2018 12:23