Возраст обращения за накопительной пенсией не изменится 26.10.2018

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Возраст обращения за накопительной пенсией не изменится

Средства пенсионных накоплений граждане по-прежнему смогут получать с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Новый закон* об изменениях в пенсионной системе не предполагает увеличения возраста, в котором можно оформить накопительную пенсию. На нее будут распространяться действующие сегодня правила.

Основные условия назначения: достижение возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, наличие средств пенсионных накоплений, требуемого минимального стажа (в 2019 году – 10 лет) и определенного количества пенсионных баллов (в 2019 году – 16,2).

Напомним, закон, подписанный Президентом РФ 3 октября 2018 года, закрепляет общеустановленный пенсионный возраст на уровне 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. Повышение будет происходить постепенно и начнется с 2019 года. Изменения направлены на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Они позволят обеспечить рост пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно превышающей уровень фактической инфляции.

Добавим, что за выплатой пенсионных накоплений следует обращаться туда, где они формируются: в Пенсионный фонд или НПФ (негосударственный пенсионный фонд).

Для сведения: пенсионные накопления есть у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели перечисляют страховые взносы; у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р., за которых с 2002 по 2004 гг. уплачивались страховые взносы; участников Программы государственного софинансирования пенсий; граждан, направивших материнский капитал на формирование накопительной пенсии.

* Федеральный закон от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Пресс-служба ОПФР

Дата создания: 26.10.2018 12:29