Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрации сельского поселения Сидоровское Грязовецкого муниципального района Вологодской области

Внесены изменения в антикоррупционное законодательство.

Внесены изменения в антикоррупционное законодательство. (12.10.2018)

В первом квартале 2018 года принято постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия», которым утверждено Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Постановление издано в целях реализации Федеральных законов         от 01.07.2017 № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений» и от 28.12.2017 № 423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части использования государственных информационных систем на государственной гражданской службе Российской Федерации».

Положение определяет порядок включения сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, исключения из него сведений, размещения реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети Интернет.

Положением, в том числе, определены:

- процедура включения сведений в реестр;

- перечень информации, которую уполномоченный государственный орган (организация) направляет в подразделение Аппарата Правительства РФ для включения сведений в реестр;

- основания для исключения сведений из реестра.

Сведения исключаются из реестра по следующим основаниям:

- отмена акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

- вступление в установленном порядке в законную силу решения суда об отмене акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

- истечение 5 лет со дня принятия акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

- смерть лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Вместе с тем, необходимо еще раз подчеркнуть важность соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы противодействия коррупции, ведь только безусловное соблюдение ограничений и запретов, налагаемых на государственных служащих, является основным фактором минимизации возможности увольнения с государственной службы в связи с утратой доверия.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                О.А. Козина

Дата создания: 12.10.2018 09:15

Дата последнего изменения: 12.10.2018 09:15