Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.02.2022

СОВЕТ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СИДОРОВСКОЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от    17.02.2022 г.                    № 5                    

 

 

О внесении изменений в Положение о собраниях

(конференциях) граждан сельского поселения Сидоровское

         С целью приведения нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством

Совет сельского поселения Сидоровское РЕШИЛ:

         1. Внести следующие изменения в Положение о собраниях (конференциях) граждан сельского поселения Сидоровское, утвержденное решением Совета сельского поселения Сидоровское от 30.12.2020 г. № 60:

1.1. Подпункт 2.2. пункта 2 изложить в новой редакции:

«2.2. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение, содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа в течение 30 дней со дня поступления в Совет сельского поселения Сидоровское.»

1.2 Пункт 5.2 Положения изложить в новой редакции:

«5.2. Обращения собраний граждан поселения, принятые в пределах их компетенции и соответствующие действующему законодательству, обязательны для рассмотрения органами и должностными лицами местного самоуправления поселения.

  2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

 

Глава сельского поселения Сидоровское                                                  З.В.Зеленева                                



 

 

 

 

 

                                   Приложение к решению Совета сельского поселения Сидоровское

                                 «Об утверждении Положения о собраниях (конференциях) граждан в

                                 сельском поселении Сидоровское»

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОБРАНИЯХ (КОНФЕРЕНЦИЯХ) ГРАЖДАН

В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ СИДОРОВСКОЕ

1. Общие положения

         1.1. Правовая основа деятельности собраний (конференций) граждан в сельском поселении Сидоровское.

        Настоящее Положение определяет основные принципы деятельности, порядок и условия работы собраний граждан на территории сельского поселения Сидоровское (далее - собраний граждан поселения).   Правовую основу деятельности собраний граждан сельского поселения Сидоровское составляют:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Устав сельского поселения Сидоровское;

- настоящее Положение;

- правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления сельского поселения Сидоровское.

1.2. Понятие собрания граждан поселения.

Собрания граждан – собрания, проводимые на части территории поселения, для обсуждения вопросов местного значения поселения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц органов местного самоуправления поселения, обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения.

1.3. Право граждан поселения на участие в собрании.

В работе собраний принимают участие граждане, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории поселения и обладающие избирательным правом.

С согласия местного сообщества в работе собраний граждан также вправе принимать участие граждане, имеющие на соответствующей территории на праве собственности недвижимое имущество, уплачивающие налоги в бюджет поселения и заявившие о желании участвовать в работе собраний.

1.4. Общие принципы проведения собраний граждан поселения.

Собрания граждан проводятся по инициативе:

а) Совета поселения;

б) Главы поселения;

в) жителей поселения;

Собрание граждан, проводимое по инициативе Совета поселения или главы поселения, назначается Советом поселения или главой поселения соответственно.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, по вопросам, входящим в компетенцию поселения, назначается Советом поселения.

Инициатива проведения собрания может исходить не менее чем от 1% избирателей, проживающих на территории, на которой проводится собрание. Совет поселения обязано назначить собрание не позднее, чем через тридцать дней после поступления соответствующего требования.

В собрании граждан по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Советом поселения в случае, если за его проведение подписалось 1% от числа граждан, имеющих право участвовать в собрании.

Собрания граждан созываются по мере необходимости.

Собрание правомочно, если в нем приняли участие не менее 2,5% от числа граждан, имеющих право участвовать в собрании.

1.5. Нормы настоящего Положения не распространяются на собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления.

         Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

 

2. Полномочия собраний граждан поселения

 

2.1. Общие полномочия собраний граждан поселения

Собрания граждан могут рассматривать и обсуждать вопросы местного значения поселения, отнесенные к таковым статьей 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принимать по ним обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления поселения, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан поселения во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления поселения.

2.2. Обращения, принятые собранием граждан поселения, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления поселения, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа в течение 30 дней со дня поступления в Совет сельского поселения Сидоровское.

 

3. Организация собраний граждан поселения

3.1. Подготовка и проведение собраний граждан поселения.

Подготовку и проведение собраний граждан обеспечивают соответствующие органы и должностные лица местного самоуправления поселения.

О времени и месте созыва собрания граждан и вопросах, которые вносятся на обсуждение, население оповещается заблаговременно, не позднее чем за 7 дней до дня проведения собрания граждан.

3.2. Организация работы собрания граждан поселения.

Собрание граждан открывается главой поселения или уполномоченным им лицом. Для ведения собрания граждан открытым голосованием избираются председатель и секретарь собрания.

Повестка дня утверждается собранием граждан поселения.

3.3. Протокол собрания граждан поселения.

На собрании граждан поселения ведется протокол, в котором указывается:

- дата и место проведения собрания;

- общее число граждан, проживающих на соответствующей территории поселения и имеющих право участвовать в собрании;

- количество участвующих в собрании;

- фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания;

- повестка дня, содержание выступлений, итоги голосования и принятые обращения.

Протокол собрания граждан подписывается председателем и секретарем.

3.4. Обращения собрания граждан поселения

Обращения собрания граждан поселения принимаются открытым голосованием большинством голосов участвующих в собрании граждан.

4. Организация конференций граждан

4.1. Конференции граждан (собрание делегатов) поселения могут осуществлять полномочия собраний граждан в случаях, когда:

- выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы) непосредственно затрагивает интересы более 25 жителей, имеющих право на участие в собрании;

- созвать собрание не представляется возможным.  

5. Правовая защита деятельности собраний граждан поселения

5.1. Гарантии деятельности собраний граждан поселения

Ограничение прав собраний граждан поселения, установленных Конституцией РФ, федеральным законодательством, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением, не допускается.

5.2. Обязательность рассмотрения обращений собраний граждан поселения

Обращения собраний граждан поселения, принятые в пределах их компетенции и соответствующие действующему законодательству, обязательны для рассмотрения органами и должностными лицами местного самоуправления поселения.

5.3. Отзыв и изменение обращений, принятых собранием граждан поселения

Обращения, принятые собранием граждан поселения, могут быть отменены самим собранием граждан или судом по заявлению заинтересованных лиц.

Изменения и дополнения в обращения, принятые собранием граждан поселения, могут вноситься исключительно собранием граждан поселения, принявшим данное обращение.

5.4. Итоги собрания (конференции) граждан поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 21.02.2022 16:34
Дата последнего изменения: 21.02.2022 16:34