Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.06.2021

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СИДОРОВСКОЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от    21.05.2021г.                    № 26

 

О создании в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснаб- жения, расположенных в сельских населенных пунктах сельского поселения Сидоровское

 

                  В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 года №69 «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в целях создания условий для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях сельского поселения Сидоровское

Администрация сельского поселения Сидоровское ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила учета и проверки наружного противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории сельского поселения Сидоровское (приложение № 1).

          2. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте администрации сельского поселения Сидоровское в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

         3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава сельского поселения

Сидоровское                                                                          З.В.Зеленева

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Постановлению администрации

сельского поселения Сидоровское

от 21.05.2021 № 26

 

ПРАВИЛА

учета и проверки наружного противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории сельского поселения Сидоровское

 

1.Общие положения.

1.1.  Настоящие Правила действуют на всей территории сельского поселения Сидоровское и обязательны для исполнения в целях пожаротушения в любое время года из источников наружного противопожарного водоснабжения на территории сельского поселения Сидоровское.

1.2.  Наружное противопожарное водоснабжение - хозяйственно-питьевой водопровод с расположенными на нем пожарными гидрантами, а также другие водоисточники, вода из которых используется для целей пожаротушения.

1.3.  Ответственность за состояние источников наружного противопожарного водоснабжения и установку указателей несет администрация сельского поселения.

1.4. Подразделения пожарной охраны имеют право на беспрепятственный въезд на территорию источников противопожарного водоснабжения и мест для забора воды в целях пожаротушения в любое время года на территории сельского поселения Сидоровское.

 

2. Техническое состояние, эксплуатация и требования к источникам противопожарного водоснабжения.

2.1. Постоянная готовность источников наружного противопожарного водоснабжения для успешного использования их при тушении пожаров обеспечивается проведением основных подготовительных мероприятий:

- точным учетом всех источников противопожарного водоснабжения;

- систематическим контролем за состоянием водоисточников (2 раза в год);

- периодическим испытанием водопроводных сетей на водоотдачу (1 раз в 3 года);

- своевременной подготовкой источников противопожарного водоснабжения к условиям эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

2.2 Источники противопожарного водоснабжения должны находиться в исправном состоянии и оборудоваться указателями, установленными на видных местах, в соответствии с нормами пожарной безопасности (ГОСТ 12.4.026-2015). Ко всем источникам противопожарного водоснабжения должен быть обеспечен подъезд шириной не менее 3,5 м.

2.3.  Свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне поверхности земли) при пожаротушении должен быть не менее 10 м.

2.4.  Пожарные водоемы должны быть наполнены водой. К водоему должен быть обеспечен подъезд с твердым покрытием и разворотной площадкой размером 12х12 м.

2.5. Источники противопожарного водоснабжения допускается использовать только при тушении пожаров, проведении занятий, учений и проверке их работоспособности.

 

3. Учет и проверка наружного противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории поселения

3.1. Два раза в год проводить инвентаризацию всех источников наружного противопожарного водоснабжения внесенных в реестр источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенного на территории СП Сидоровское, которое должно предусматриваться в соответствии с законодательством, результаты инвентаризации оформлять актом.

   

Поделиться:
Дата создания: 01.06.2021 14:14
Дата последнего изменения: 01.06.2021 14:14