07.06.2021

«Судом удовлетворены исковые требования прокурора о предоставлении жилья сироте»

Прокуратура Грязовецкого района по поступившему обращению восемнадцатилетнего местного жителя провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заявитель в возрасте 10 лет остался без родителей, в связи с чем был включен в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений, однако до настоящего времени жильем обеспечен не был.

В защиту нарушенных жилищных прав молодого человека районный прокурор обратился с иском в суд.

По требованию прокурора суд обязал Департамент строительства Вологодской области предоставить заявителю благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.

Решение суда не вступило в законную силу.

Информацию подготовила:

Помощник прокурора Грязовецкого района