Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.06.2021

«Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере здравоохранения»

Прокуратурой Грязовецкого района проведена проверка БУЗ ВО «Грязовецкая центральная районная больница» на предмет укомплектованности штата врачей.

БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ» является некоммерческой организацией – государственным учреждением, созданным для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти области в сфере здравоохранения.

По результатам проверки установлено, что в настоящий момент в ЦРБ имеются свободные вакансии участкового врача– терапевта, врача – стоматолога-хирурга, врача – невролога, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, медицинской сестры, фельдшера отделения скорой медицинской помощи.

Отсутствие медицинских работников в районной больнице является нарушением принципа о наличии необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации, что свидетельствует о нарушении гарантированных прав неопределенного круга лиц на охрану здоровья и может привести к несвоевременному и ненадлежащему оказанию медицинской помощи, что является недопустимым.

В целях устранения нарушений федерального законодательства прокурором района главному врачу медицинского учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Информацию подготовила:

Помощник прокурора Грязовецкого района