Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.09.2021

Управление Росреестра по Вологодской области напоминает вологжанам о функционировании на сайте Росреестра сервиса, позволяющего публиковать извещение о продаже доли недвижимости.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. При этом, федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» определена возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Опубликовать извещение возможно на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/site/) в разделе «Электронные услуги и сервисы» подраздел «Извещения о продаже доли в праве» через «Личный кабинет», заполнив специальную форму. Обращаем внимание, что для получения услуги необходимо зарегистрировать свой «Личный кабинет» на сайте Росреестра.

Следует помнить, что сделки по отчуждению долей в праве собственности на объект недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. В том случае, если продавец через сайт Росреестра известил об этом сособственников, число которых более 20, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус самостоятельно проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра.

Извещение, размещенное продавцом, становится доступным для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения.

«Это удобный и бесплатный сервис Росреестра, который сделал процесс продажи доли в праве на объект недвижимости нежилого назначения прозрачным, легким и быстрым. Извещение всех сособственников о продаже доли в праве собственности путем публикации уведомления в «личном кабинете» на сайте Росреестра существенно экономит время и средства заявителей. Кроме того, с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте Росреестра можно получать и другие услуги, связанные с операциями по недвижимости: кадастровый учет и регистрация прав, получение сведений из ЕГРН и др.», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.

Возможность получения государственных услуг Росреестра в электронном виде повышает доступность и комфортность предлагаемых услуг, а также защищает права и законные интересы участников имущественного оборота.  С полным списком государственных услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде, можно ознакомиться на сайте Росреестра.

 

 

   

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Поделиться:
Дата создания: 16.09.2021 14:49
Дата последнего изменения: 16.09.2021 14:49