Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.12.2021

Уважаемый работодатель!

 

В связи с принятием Федерального закона от 28 июня 2021 года №219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 «Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с 1 января 2022 года работодатели обязаны размещать на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее – цифровая платформа «Работа в России») htths://trudvstm.ru/ следующую информацию:

- о свободных рабочих местах и вакантных должностях;

- об условиях привлечения работников;

- о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов.

Требование о размещении вакансий на цифровой платформе «работа в России обязательно для:

- работодателей (ИП, организаций), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;

- вновь созданных организаций (в т.ч. в результате реорганизации), если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек;

- органов государственной власти Российской Федерации;

- органов местного самоуправления;

- государственных и муниципальных учреждений;

- унитарных предприятий;

- юридических лиц с госучастием (организации, в уставном капитале которых есть доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

Цифровая платформа «Работа России» - является федеральной государственной информационной системой, услуги которой являются бесплатными для соискателей и работодателей. Каждый работодатель, сотрудник и соискатель может открыть на цифровой платформе личный кабинет через портал госуслуг или пройти регистрацию без использования ЕСИА (посредством авторизации с помощью логина и пароля) с проверкой данных о Вашей компании специалистами службы занятости населения. Отметим, что при регистрации пользователя без использования ЕСИА функционал цифровой платформы доступен не в полном объеме.

Работодатели цифровой платформы «Работа России» могут:

- размещать вакансии, чтобы найти новых сотрудников, обладающих необходимыми навыками, опытом работы и квалификацией. Для этого на цифровой платформе предусмотрен удобный формат конструктора вакансий, позволяющая пошагово создавать шаблоны, при использовании которых процесс размещения предложений становится более удобным;

- получать содействие службы занятости населения в подборе необходимых работников;

- просматривать базу резюме, отмечать выбранные резюме и рассылать приглашения на собеседование соискателям, получать уведомления о новых резюме в базе;

- размещать заявки на привлечение иностранных работников;

- принять участие в программах государственной поддержки;

- ознакомиться с шаблонами кадровых документов и др.

При приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель в пятидневный срок обязан уведомить об этом службу занятости населения в электронной форме с использованием цифровой платформы «Работа в России» (с указанием дня приема гражданина на работу) либо возвращает направление, выданное гражданину службой занятости, в службу занятости в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель уведомляет службу занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием цифровой платформы «Работа в России» либо делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на цифровой платформе.

Участник цифровой платформы «Работа в России» обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации, подлежащей размещению на цифровой платформе.

Обращаем внимание, что за непредставление или несвоевременное предоставление информации в службу занятости населения работодатель несет административную ответственность (статья 19.7 КоАП).

По возникающим вопросам обращаться в отделение занятости населения по Грязовецкому району по адресу: г. Грязовец, ул. Ленина, д. 66, контактный телефон: 8 (931) 500-90-69

 

Приложение:

1. Инструкция для работодателей по взаимодействию со службой занятости населения по подбору персонала посредством платформы «Работа в России (скачать)

2. Путь клиента в рамках государственной услуги по содействию работодателям в подборе необходимых работников (скачать)

Поделиться:
Дата создания: 07.12.2021 14:15
Дата последнего изменения: 07.12.2021 14:15