Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.01.2023

Управление Росреестра передало в филиал ППК «Роскадастр» по Вологодской области материалы ГФДЗ

 

С 1 января 2023 года изменился порядок получения сведений и материалов Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). С указанной даты полномочия по ведению ГФДЗ и предоставлению из него материалов переданы Росреестром в публично-правовую компанию «Роскадастр».

В архиве ГФДЗ содержатся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые были подготовлены до 2009 года. Материалы ГФДЗ используются для подготовки документов градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий, для подготовки межевых планов, для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ и т.д.

«Если ранее полномочиями по выдаче сведений из ГФДЗ обладало Управление Росреестра по Вологодской области, то сейчас эти функции будет осуществлять филиал ППК «Роскадастр» по Вологодской области. Архив ГФДЗ Вологодской области насчитывает более 126 тыс. единиц землеустроительной документации. За 2022 год сотрудниками Управления было рассмотрено 19,3 тыс. заявлений юридических и физических лиц о предоставлении сведений и материалов ГФДЗ», – отметил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Любые заинтересованные лица (физические лица, юридические лица, кадастровые инженеры, органы власти) имеют возможность запрашивать документы из государственного фонда данных (ГФД) в архиве филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Вологодской области через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Запрашиваемые материалы ГФД или отказ в их предоставлении подготавливаются в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня принятия заявления.

«Благодаря переводу документов в электронный вид в рамках реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой «Национальная система пространственных данных», скорость выдачи копий документов ГФД через Госуслуги существенно сокращается. Материалы ГФДЗ находятся в Филиале на постоянном хранении, сведения и заверенные копии документов предоставляются заинтересованным лицам совершенно бесплатно», – комментирует директор филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области Сабина Каплевская.

Форма заявления ГФДЗ утверждена Приказом от 14.11.2006 № 376. В случае возникновения вопросов по получению документов можно обратиться по телефону: 8(8172) 57-26-87.

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

 

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области

(8172) 57 26 28

press35@35.kadastr.ru

160019, г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13

Поделиться:
Дата создания: 24.01.2023 09:41
Дата последнего изменения: 24.01.2023 09:41