Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.09.2019

Такая обязанность возложена на органы местного самоуправления действующим законодательством. Так, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» теплоснабжение населения отнесено к вопросам местного значения. В полномочия органов местного самоуправления входит обеспечение надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;  выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду (ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»).

Требования по готовности к отопительному периоду для муниципальных образований содержатся в Правилах оценки готовности к отопительному периоду (Приказ Минэнерго России от 12.03.2013 № 103). Данные Правила определяют порядок оценки готовности к отопительному периоду путем проведения уполномоченными органами проверок готовности к отопительному периоду муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены к системе теплоснабжения.

Так, в целях оценки готовности муниципальных образований к отопительному периоду должны быть проверены:

1) наличие плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций;

2) наличие системы мониторинга состояния системы теплоснабжения;

3) наличие механизма оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения;

4) выполнение требований настоящих Правил по оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии.

Проверка готовности к отопительному периоду осуществляется комиссиями, которые образовываются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору или органами местного самоуправления поселений, городских округов.

По результатам проверки оформляется акт проверки готовности к отопительному периоду, в котором отражаются выводы о готовности или неготовности к отопительному периоду.

В случае готовности к отопительному периоду, которая складывается при совокупности наличия плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций, системы мониторинга состояния системы теплоснабжения, механизма оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения и выполнения требований настоящих Правил теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителей тепловой энергии, выдается паспорт готовности муниципального образования к отопительному периоду.

Таким образом, ответственность за организацию качественной подготовки к отопительному периоду и обеспечению населения и социальных объектов надежным теплоснабжением возложена, в первую очередь, на органы местного самоуправления.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                      С.А. Камаев

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.09.2019 13:13
Дата последнего изменения: 13.09.2019 13:13