Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.09.2019

С 1 сентября 2019 г. оформить извещение об аварии, которое требуется для получения выплаты по ОСАГО, можно в электронном виде. То есть граждане самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, могут оформить через портал государственных услуг и мобильные приложения извещения о ДТП в электронном виде, а также получить результаты рассмотрения дистанционно (Федеральный закон от 01.05.2019 № 88-ФЗ).

Если ДТП можно оформить по Европротоколу, то водитель, пострадавший на месте ДТП сможет оформить извещение со своего смартфона. Но помните, что для этого необходимо быть зарегистрирован на портале госуслуг.

Необходимо отметить, что оформить аварию без вызова ГИБДД можно только при определенных условиях, а именно в аварии участвовали два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам. В этой ситуации пострадавший может рассчитывать на выплату до 100 тысяч рублей при оформлении бумажного извещения. Если есть согласие между участниками, то лимит возмещения вырастет до максимально установленного законом ОСАГО лимита – 400 тысяч рублей.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                      С.А. Камаев

 

Поделиться:
Дата создания: 13.09.2019 13:13
Дата последнего изменения: 13.09.2019 13:13